Nirjonmela Desi Forum

Talk about the things that matter to you! Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today and gain full access!

  • অত্যন্ত দু:খের সাথে নির্জনমেলা পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো যাচ্ছে যে, কিছু অসাধু ব্যক্তি নির্জনমেলার অগ্রযাত্রায় প্রতিহিংসা পরায়ন হয়ে পূর্বের সকল ডাটাবেজ ধ্বংস করে দিয়েছে যা ফোরাম জগতে অত্যন্ত বিরল ঘটনা। সকল প্রকার প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রাখা সত্বেও তারা এরকম ধ্বংসাত্মক কর্মকান্ড সংঘটিত করেছে। তাই আমরা আবার নুতনভাবে সবকিছু শুরু করছি। আশা করছি, যে সকল সদস্যবৃন্দ পূর্বেও আমাদের সাথে ছিলেন, তারা ভবিষ্যতেও আমাদের সাথে থাকবেন, আর নির্জনমেলার অগ্রনী ভূমিকায় অবদান রাখবেন। সবাইকে সাথে থাকার জন্য আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। বি:দ্র: সকল পুরাতন ও নুতন সদস্যদের আবারো ফোরামে নুতন করে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। সেক্ষেত্রে পুরাতন সদস্যরা তাদের পুরাতন আইডি ও পাসওয়ার্ড দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন।

Self-Made ফিঙ্গে (1 Viewer)

  • Thread starter মরুভূমির জলদস্যু
  • Start date
  • Watchers 1
  • Tagged users None
মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

Community Team
Elite Leader
Joined
Aug 2, 2018
Threads
126
Messages
7,671
Credits
52,331
Guitar
Statue Of Liberty
Helicopter
Television
Laptop Computer
Lollipop
ফিঙ্গে



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফিঙে, কালো ফিঙে, ফেউচা, ফেউছা।
Common Name : Black drongo
Scientific Name : Dicrurus macrocercus

পৃথিবীতে প্রায় ২৪ প্রজাতির ফিঙ্গে আছে। আর বাংলাদেশে আছে ৬ প্রজাতির।
মাঝারি আকার, উজ্জ্বল কালো রং, লম্বা ও চোখা ডানা, সামান্য বাঁকা শক্ত ঠোঁট যার গোড়ায় লম্বা গোঁফ, দীর্ঘ ও খাঁজকাটা লেজ দেখে এদের খুব সহজেই চেনা যায়।


কালো হলেও ফিঙে কিন্তু গায়ক পাখি। বহু পাখির ডাক নকল করতে পারে এরা। অন্তত ৫১ ধরনের পশু-পাখির ডাক নকল করতে পারে আফ্রিকার ফিঙেরা৷


ফিঙে প্রায়শ নিজের চেয়ে অনেক বড় পাখিকেও তাড়া করে এবং অনেক সময় প্রতিবেশী নিরীহ পাখিদের আগ্রাসী শিকারি পাখির হামলা থেকে বাঁচায়। গ্রামাঞ্চলের মানুষ তাই ফিঙে পাখিকেই “পাখির রাজা” বলে থাকেন।


ফিঙে প্রধানত পতঙ্গভুক, উড়ন্ত কীটপতঙ্গ ধরে খায়। তবে আফ্রিকার ফিঙেদের বিরূপ আবহাওয়ায় যখন পোকামাকড় খুঁজে পাওয়া কঠিন হয়ে যায়, তখনই অন্যের খাবারে নজর পড়ে তাদের৷ আগে থেকে সংকেত দিতে পারে বলে আফ্রিকার ফিঙের ওপর অন্য পাখি ও ছোট প্রাণীরা আস্থাও রাখে৷ আর এর সুযোগ নিয়েই মিথ্যে সংকেতে ছোট পশু-পাখিদের ভড়কে দেয় ফিঙে৷ তারপর তাদের জোগাড় করা খাবার নিয়ে সটকে পড়াই এঁদের কৌশল৷




ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং
 

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 0)

Top